Attendere prego...
Le scuole
 
Il Movimento è una comunità di pratica ‘in crescendo’ che aumenta di anno in anno il suo contingente: dal 2014 Avanguardie educative conta oltre 800 istituti tra scuole capofila delle Idee e scuole adottanti che stanno sperimentando una o più di una delle Idee. A queste si aggiungono numerose scuole polo che assicurano a livello regionale – insieme ad esperti formatori presenti sul territorio di pertinenza – un’articolata serie di attività di informazione, formazione, diffusione e sostegno alle scuole del Movimento e ai processi d’innovazione. 
 
 
 

Scuola fondatrici 

 
Le 22 scuole fondatrici del Movimento e firmatarie del Manifesto insieme a INDIRE sono:
 

1. Istituto Tecnico Economico Enrico Tosi - Busto Arsizio, Varese (6 novembre 2014)                                                          

2. Istituto Superiore di Istruzione Sandro Pertini - Lucca (6 novembre 2014)

3. Istituto Tecnico Tecnologico Statale Alessandro Volta - Perugia (6 novembre 2014)

4. Istituto di Istruzione Superiore Luca Pacioli - Crema, Cremona (6 novembre 2014)

5. Istituto di Istruzione Superiore Enrico Fermi - Mantova (6 novembre 2014)

6. Liceo Classico, Scientifico e Linguistico Melchiorre Gioia - Piacenza (6 novembre 2014)

7. Istituto di Istruzione Superiore Savoia Benincasa - Ancona (6 novembre 2014)

8. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Paciolo-d’Annunzio - Fidenza, Parma (6 novembre 2014)

9. Liceo Classico Leone XIII - Milano (6 novembre 2014)

10. IC di Cadeo e Pontenure Roveleto di Cadeo - Piacenza (6 novembre 2014)

11. Liceo Linguistico e Istituto Tecnico Economico Statale Marco Polo - Bari (6 novembre 2014)

12. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Carlo Emilio Gadda - Fornovo di Taro, Parma (6 novembre 2014)

13. Istituto Comprensivo Baccio da Montelupo - Montelupo Fiorentino, Firenze (6 novembre 2014)

14. Istituto Comprensivo San Giorgio di Mantova - San Giorgio di Mantova, Mantova (6 novembre 2014)

15. IC n. 9 Bologna - Bologna (6 novembre 2014)

16. Istituto Tecnico Industriale Ettore Majorana - Grugliasco, Torino (6 novembre 2014)

17. Istituto Comprensivo Bruno da Osimo - Osimo, Ancona (6 novembre 2014)

18. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Arturo Malignani - Udine (6 novembre 2014)

19. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Ettore Majorana - Brindisi (6 novembre 2014)

20. Istituto Comprensivo Giannuario Solari - Loreto, Ancona (6 novembre 2014)

21. Liceo Scientifico, Musicale e Sportivo Attilio Bertolucci - Parma (6 novembre 2014)

22. Istituto Superiore di Istruzione Carlo Piaggia - Viareggio, Lucca (6 novembre 2014) 

 

Scuole capofila  

 
Le scuole capofila del Movimento a settembre del 2018 sono:
 

1. Istituto Tecnico Economico Enrico Tosi - Busto Arsizio, Varese (6 novembre 2014)                                                          

2. Istituto Superiore di Istruzione Sandro Pertini - Lucca (6 novembre 2014)

3. Istituto Tecnico Tecnologico Statale Alessandro Volta - Perugia (6 novembre 2014)

4. Istituto di Istruzione Superiore Luca Pacioli - Crema, Cremona (6 novembre 2014)

5. Istituto di Istruzione Superiore Enrico Fermi - Mantova (6 novembre 2014)

6. Liceo Classico, Scientifico e Linguistico Melchiorre Gioia - Piacenza (6 novembre 2014)

7. Istituto di Istruzione Superiore Savoia Benincasa - Ancona (6 novembre 2014)

8. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Paciolo-d’Annunzio - Fidenza, Parma (6 novembre 2014)

9. Liceo Classico Leone XIII - Milano (6 novembre 2014)

10. IC di Cadeo e Pontenure Roveleto di Cadeo - Piacenza (6 novembre 2014)

11. Liceo Linguistico e Istituto Tecnico Economico Statale Marco Polo - Bari (6 novembre 2014)

12. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Carlo Emilio Gadda - Fornovo di Taro, Parma (6 novembre 2014)

13. Istituto Comprensivo Baccio da Montelupo - Montelupo Fiorentino, Firenze (6 novembre 2014)

14. Istituto Comprensivo San Giorgio di Mantova - San Giorgio di Mantova, Mantova (6 novembre 2014)

15. IC n. 9 Bologna - Bologna (6 novembre 2014)

16. Istituto Tecnico Industriale Ettore Majorana - Grugliasco, Torino (6 novembre 2014)

17. Istituto Comprensivo Bruno da Osimo - Osimo, Ancona (6 novembre 2014)

18. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Arturo Malignani - Udine (6 novembre 2014)

19. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Ettore Majorana - Brindisi (6 novembre 2014)

20. Istituto Comprensivo Giannuario Solari - Loreto, Ancona (6 novembre 2014)

21. Liceo Scientifico, Musicale e Sportivo Attilio Bertolucci - Parma (6 novembre 2014)

22. Istituto Superiore di Istruzione Carlo Piaggia - Viareggio, Lucca (6 novembre 2014) 

23. Istituto Comprensivo Giovanni Falcone - Copertino, Lecce (settembre 2016)

24. Istituto Comprensivo Centro Storico-Pestalozzi - Firenze (settembre 2016)

25. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Europa - Pomigliano d’Arco, Napoli (settembre 2016)

26. Istituto Comprensivo Giovanni Mariti - Fauglia, Pisa (settembre 2016)

27. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Buonarroti-Fossombroni - Arezzo (dicembre 2017)

28. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Leonardo da Vinci- Cassano delle Murge, Bari (dicembre 2017)

29. Istituto Tecnico Economico Valentino De Fazio - Lamezia Terme, Catanzaro (dicembre 2017)

30. Istituto Comprensivo Bonaccorso da Montemagno - Quarrata, Pistoia (settembre 2018)

31. Circolo Didattico di Fucecchio - Fucecchio, Firenze (settembre 2018)

32. Istituto Comprensivo Amerigo Vespucci - Vibo Marina, Vibo Valentia (settembre 2018)

33. Liceo Classico Giuseppe Parini- Milano (settembre 2018)

34. Istituto Comprensivo Bozzano - Brindisi (settembre 2018)

35. Istituto Comprensivo Tina Modotti Moimacco - Premariacco - Remanzacco, Udine (settembre 2018)

36. Istituto di Istruzione Superiore Ciuffelli-Einaudi- Todi, Perugia (settembre 2018)

37. IC Arcola/Ameglia Arcola - La Spezia (settembre 2018)

 
 

Scuole polo regionali

 
Le scuole polo regionali di Avanguardie educative (leggi la brochure dedicata) sono chiamate a curare attività volte a: garantire la diffusione sul territorio dei principi di innovazione promossi dal Manifesto del Movimento (anche tramite l’organizzazione e l’erogazione di interventi formativi online e in presenza); contribuire all’individuazione di nuove esperienze di innovazione che potrebbero arricchire la «Galleria delle Idee per l’Innovazione»; promuovere e fornire supporto alle azioni di assistenza all’adozione delle Idee, anche con l’ausilio degli esperti formatori. 
 
Le scuole polo sono state selezionate mediante procedura comparativa per la selezione di candidature di Istituzioni Scolastiche per la creazione di elenchi regionali di scuole polo AE del progetto “Avanguardie Educative” (CUP: B51I18000420001) e “PON Processi di innovazione organizzativa e metodologica – Avanguardie educative” (CUP: B55G17000000006) per la stipula di accordi ex art. 15 L. 241/1990. Con decreto n.6415 del 4/03/2019 sono stati riaperti i termini di presentazione delle candidature, per le regioni Liguria, Trentino Alto Adige, Marche e Molise, fino al 21 marzo 2019. 
 
1. Istituto di Istruzione Superiore Mattei Vasto - Vasto, Chieti (2019)
 
2. Istituto Comprensivo Francesco Torraca - Matera (2019)

3. Istituto Tecnico Tecnologico Giovanni Malafarina - Soverato, Catanzaro (2019)
 
4. Istituto di Istruzione Superiore Rossano LS-LC-LA - Rossano, Cosenza (2019)

5. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Europa - Pomigliano D'Arco, Napoli (2019)

6. Liceo Scientifico, Musicale e Sportivo Attilio Bertolucci - Parma (2019)
 
7. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Arturo Malignani - Udine (2019)
 
8. Istituto Comprensivo Karol Wojtyla - Roma (2019)
 
9. Istituto Superiore di Istruzione Secondaria Superiore Carlo Alberto Dalla Chiesa - Montefiascone, Viterbo
 
10. Istituto Tecnico Economico Enrico Tosi - Busto Arsizio, Varese (2019)
 
11. Liceo Linguistico e Istituto Tecnico Economico Statale Marco Polo - Bari (2019)
 
12. Istituto Comprensivo Giovanni Falcone - Copertino, Lecce (2019)
 
13. Istituto di Istruzione Superiore Luca Pacioli - Crema, Cremona (2019)
 
14. IC di Govone - Govone, Cuneo (2019)
 
15. Convitto Nazionale Umberto I - Torino (2019)
 
16. Istituto di Istruzione Superiore Giovanni Antonio Pischedda - Bosa, Oristano (2019)
 
17. IC di Sestu - Sestu, Cagliari (2019)
 
18. Istituto Comprensivo Giovanni XXIII - Acireale, Catania (2019)
 
19. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Ernesto Ascione - Palermo (2019)
 
20. Istituto Superiore di Istruzione Sandro Pertini - Lucca (2019)
 
21. Istituto Tecnico Tecnologico Statale Alessandro Volta - Perugia (2019)
 
22. 1° Circolo didattico San Filippo - Citta di Castello, Perugia (2019)
 
23. Istituto di Istruzione Superiore Mario Rigoni Stern - Asiago, Vicenza (2019)

24. Liceo Classico, Scientifico e Linguistico Melchiorre Gioia - Piacenza (2019)

25.  IC di Cadeo e Pontenure - Roveleto di Cadeo, Piacenza (2019)

26. Istituto di Istruzione Superiore Leonardo da Vinci - Umbertide, Perugia (2019)
 
27. Istituto di Istruzione Superiore Savoia Benincasa - Ancona (2019)
 
 
 

Le scuole adottanti

Le scuole adottanti sono le scuole che si riconoscono nei principi di Avanguardie educativestanno e stanno già sperimentando una o più di una delle Idee. Propongono nuove esperienze di innovazione che possono diventare nuove Idee. La scuola dottante, che aderiscie al Movimento, partecipa ad un processo di assistenza/coaching in presenza e online:materiali operativi, documenti di approfondimento, e spunti di riflessione da scaricare, webinar con le scuole capofila, AE Talks con esperti, workshop e incontri formativi in presenza.

 

La mappa delle Scuole

Codice Meccanografico Nome istituto Indirizzo Provincia Regione

Scuole adottanti nel tempo